Presenta Ijumich lista de ganadores del Premio Michoacano de la Juventud 2018

0
4
  • La ceremonia de premiación se llevará a cabo el próximo jueves 13 de septiembre a las 11h, en el teatro Melchor Ocampo.

 

Morelia, Michoacán; a 09 de septiembre de 2018.-  El Instituto de la Juventud Michoacana (Ijumich) anunció quienes serán las y los galardonados del Premio Michoacano de la Juventud 2018, en la categorías Científico y Desarrollo Tecnológico; Académico; Artístico; Promoción de los Derechos y Culturas Indígenas; Igualdad Sustantiva; Emprendimiento; Organización y Participación Política y Democrática y Medio Ambiente, Derechos Humanos, Inclusión a la Discapacidad.

El Premio Michoacano de la Juventud, es la máxima que el Gobierno del Estado de Michoacán, a través del Instituto de la Juventud Michoacana (IJUMICH) otorga cada año a los y las jóvenes que se destaquen por actividades relevantes realizadas en éste o en años anteriores.

Giulianna Bugarini Torres, directora general del Ijumich informó que como lo marca en la convocatoria se anunciaron los resultados de los galardonados -quienes fueron seleccionados por jurados especializados en cada una de las distinciones- que se harán acreedores a una presea de plata y un reconocimiento entregado de mano del Gobernador Silvano Aureoles Conejo, además de un estímulo económico de $40,300.00 pesos.

En esta ocasión se recibieron un total de 160 registros, 58 mujeres, 102 hombres y 21 registros grupales de los municipios de Apatzingán, Ario de Rosales, Cherán, Chilchota, Ciudad Hidalgo, Jiquilpan, Lázaro Cárdenas, Morelia, Puruandiro, San Lucas, entre otros municipios; además de recibir registros de otros estados así como de michoacanos que viven el extranjero.

La ceremonia de premiación se realizará el día 13 de septiembre a las 11:00 horas, en el teatro Melchor Ocampo, las y los galardonados son:

 

Mérito Académico: Categoría A, Héctor Mauricio de la R.; Categoría B Christian Fernando G.

Promoción y Defensa de los Derechos Humanos: Categoría A, Desierta; Categoría B, Jonathan V.

Igualdad Sustantiva: Categoría A, Desierta; Categoría B, Proyecto Artemisa.

Innovación y Desarrollo Tecnológico: Categoría A, Ciencia por Michoacán; Categoría B, Prothesia.

Expresión Artística y Cultural: Categoría A, Desierta; Categoría B, Verónica Lucía M.

Mérito al Emprendimiento: Categoría A, Williams L.; Categoría B, Luis Felipe T.

Inclusión a la Discapacidad: Categoría A, Vidal L.; Categoría B, Brenda L.

Fomento a la Organización y Participación Política y Democrática: Categoría A, Pedro Javier R.; Categoría B, José Antonio C.

Pormición de los Derechos y Culturas Indígenas: Categoría A, Desierta; Categoría B, Leonardo O.

Protección y Cuidado del Medio Ambiente: Categoría A, Layla Romina R.; Categoría B, Axel Mayo E.

  • La ceremonia de premiación se llevará a cabo el próximo jueves 13 de septiembre a las 11h, en el teatro Melchor Ocampo.

 

Morelia, Michoacán; a 09 de septiembre de 2018.-  El Instituto de la Juventud Michoacana (Ijumich) anunció quienes serán las y los galardonados del Premio Michoacano de la Juventud 2018, en la categorías Científico y Desarrollo Tecnológico; Académico; Artístico; Promoción de los Derechos y Culturas Indígenas; Igualdad Sustantiva; Emprendimiento; Organización y Participación Política y Democrática y Medio Ambiente, Derechos Humanos, Inclusión a la Discapacidad.

El Premio Michoacano de la Juventud, es la máxima que el Gobierno del Estado de Michoacán, a través del Instituto de la Juventud Michoacana (IJUMICH) otorga cada año a los y las jóvenes que se destaquen por actividades relevantes realizadas en éste o en años anteriores.

Giulianna Bugarini Torres, directora general del Ijumich informó que como lo marca en la convocatoria se anunciaron los resultados de los galardonados -quienes fueron seleccionados por jurados especializados en cada una de las distinciones- que se harán acreedores a una presea de plata y un reconocimiento entregado de mano del Gobernador Silvano Aureoles Conejo, además de un estímulo económico de $40,300.00 pesos.

En esta ocasión se recibieron un total de 160 registros, 58 mujeres, 102 hombres y 21 registros grupales de los municipios de Apatzingán, Ario de Rosales, Cherán, Chilchota, Ciudad Hidalgo, Jiquilpan, Lázaro Cárdenas, Morelia, Puruandiro, San Lucas, entre otros municipios; además de recibir registros de otros estados así como de michoacanos que viven el extranjero.

La ceremonia de premiación se realizará el día 13 de septiembre a las 11:00 horas, en el teatro Melchor Ocampo, las y los galardonados son:

 

Mérito Académico: Categoría A, Héctor Mauricio de la R.; Categoría B Christian Fernando G.

Promoción y Defensa de los Derechos Humanos: Categoría A, Desierta; Categoría B, Jonathan V.

Igualdad Sustantiva: Categoría A, Desierta; Categoría B, Proyecto Artemisa.

Innovación y Desarrollo Tecnológico: Categoría A, Ciencia por Michoacán; Categoría B, Prothesia.

Expresión Artística y Cultural: Categoría A, Desierta; Categoría B, Verónica Lucía M.

Mérito al Emprendimiento: Categoría A, Williams L.; Categoría B, Luis Felipe T.

Inclusión a la Discapacidad: Categoría A, Vidal L.; Categoría B, Brenda L.

Fomento a la Organización y Participación Política y Democrática: Categoría A, Pedro Javier R.; Categoría B, José Antonio C.

Pormición de los Derechos y Culturas Indígenas: Categoría A, Desierta; Categoría B, Leonardo O.

Protección y Cuidado del Medio Ambiente: Categoría A, Layla Romina R.; Categoría B, Axel Mayo E.