Los ganadores de los Premios Oscar 2018

0
89

La 90 entrega de los Premios de la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas. La gran ganadora de la noche fue The Shape of Water al ganar Mejor película con 4 premios, destacando el premio a Mejor director para Guillermo del Toro.

Dunkirk se llevó 3 premios, mientras que Darkest Hour y Three Billboards Outside Ebbing, Missouri obtuvieron 2 premios cada una.

La entrega de los premios Óscar se llevó a cabo en Hollywood en una ceremonia presentada por Jimmy Kimmel.

La lista completa de ganadores a continuación:

Mejor Película

  • Call Me By Your Name
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Phantom Thread
  • The Post
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Director

  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Jordan Peele – Get Out
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson – Phantom Thread
  • Guillermo del Toro – The Shape of Water

Mejor Actor

  • Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
  • Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya – Get Out
  • Gary Oldman – Darkest Hour
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Mejor Actriz

  • Sally Hawkins – The Shape of Water
  • Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Meryl Streep – The Post

Mejor Actor de reparto

  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Richard Jenkins – The Shape of Water
  • Christopher Plummer – All the Money in the World
  • Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Actriz de reparto

  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Allison Janney – I, Tonya
  • Leslie Manville – Phantom Thread
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – The Shape of Water

Mejor Guión original

  • The Big Sick
  • Get Out
  • Lady Bird
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Guión adaptado

  • Call Me By Your Name
  • The Disaster Artist
  • Logan
  • Molly’s Game
  • Mudbound

Mejor Edición

  • Baby Driver
  • Dunkirk
  • I, Tonya
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Película extranjera

  • A Fantastic Woman (Chile)
  • On Body and Soul (Hungary)
  • The Insult (Lebanon)
  • Loveless (Russia)
  • The Square (Sweden)

Mejor Película animada

  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Mejor Cinematografía

  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Mudbound
  • The Shape of Water

Mejor Diseño de producción

  • Beauty and the Beast
  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Shape of Water

Mejor Efectos especiales

  • Blade Runner 2049
  • Guardians of the Galaxy Vol. 2
  • Kong: Skull Island
  • Star Wars: The Last Jedi
  • War for the Planet of the Apes

Mejor maquillaje y peinado

  • Darkest Hour
  • Victoria & Abdul
  • Wonder
  • Mejor Sound Mixing
  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water

Mejor Mezcla de Sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

Mejor Edición de sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

Mejor Diseño de vestuario

  • Beauty and the Beast
  • Darkest Hour
  • Phantom Thread
  • The Shape of Water
  • Victoria & Abdul

Mejor Score original

  • Dunkirk
  • Phantom Thread
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Canción original

  • ‘Remember Me’ – Coco
  • ‘Mystery of Love’ – Call Me By Your Name
  • ‘This Is Me’ – The Greatest Showman
  • ‘Mighty River’ – Mudbound
  • ‘Stand Up For Something’ – Marshall

Mejor Documental

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Mejor Documental corto

  • Edith & Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam
  • Heroin(e)
  • Knifeskills
  • Traffic Stop

Mejor Corto de acción

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote/All of Us

Mejor Corto animado

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes