Aprueba Consejo estatal del PRD lista de candidaturas a alcaldías y diputaciones locales

0
153

En el marco del Tercer Pleno Extraordinario del X Consejo estatal del Partido de la Revolución Democrática se dio a conocer la lista a las candidaturas para las alcaldías y diputaciones locales.

En 45 municipios van juntos en Coalición: PRD- PAN- MC;  el PRD va solo en 14 municipios; en 4 municipios van en candidatura común con el PAN; en uno hay una candidatura común entre el PRD y MC; y en 11 van en candidatura el PRD y el PVEM.

He aquí la lista de candidaturas a alcaldías:

Coalición PRD-PAN-MC

Acuitzio: Evangelina Santoyo Aguilar
Aguililla: María Teresa Navarro Navarrete
Angamacutiro: Maribel Juárez Blanquet
Angangueo: Paulina Silva García
Apatzingán: Genaro Guízar Valencia
Aquila: César Olivares Fernández
Briseñas: Laura Elena Zaragoza Inocencio
Buenavista: Lorenzo Barajas Heredia (reelección)
Charapan: Nohemí Eréndira García Cacho
Chilchota: Janet Guadalupe Márquez Capiz
Chinicuila: José Antonio Medina Garcíaa
Chucándiro: Alma Liliana Cuin Rosales
Coalcomán: Mario Castillo Cervantes
Coeneo: Ariel Trujillo Córdoba
Copándaro: Mirna Violeta Acosta Tena
Erongarícuaro: Aracely Margot Sierra Madrigal
Gabriel Zamora: Jorge Gutiérrez Sánchez
Huetamo: Juan Luis García Conejo
Huiramba: Alejandro García Cerna
Indaparapeo: María Teresa Pérez Romero
Ixtlán: Ángel Rafael Macías Mora
José Sixto Verduzco: Gustavo Ávila Vázquez
Jungapeo: José Lugo Rodríguez
Lázaro Cárdenas: Mariano Ortega Sánchez
Madero: Juana Vargas Damián
Maravatío: José Jaime Hinojosa Campa
Morelos: José Guadalupe Coria Solís
Múgica: Sandra Patricia Contreras Cárdenas
Paníndicuaro: Rosa María Guillen Solorio
Pátzcuaro: Víctor Manuel Báez Ceja
Paracho: Marisol Castro Baca
Puruándiro: Belinda Iturbide Díaz (actual diputada local)
Salvador Escalante: José Jesús Lucas Ángel
Tangamandapio: Eduardo Ceja Gil
Tingambato: Nelson Villegas Figueroa
Tiquicheo: Virginia Gaona Barrera
Tlazazalca: Gabriela Arreola Prado
Turicato: Elías Sánchez García
Tuxpan: Jesús Antonio Mora González
Tuzantla: Jazmín Danae Arroyo Martínez
Tzitzio: Emilia Herrera Sánchez
Zináparo: Dulce María Pizeno Romero
Zinapécuaro: Alejandro Correa Gómez

Ziracuaretiro: María Milagros León Cisneros
Zitácuaro: Carlos Herrera Tello (reelección)
Candidatura común PAN-PRD
Tarímbaro: Juan Felipe Ruiz López
Tlalpujahua: Dalila Rodríguez Ocaña
Nuevo Uecho: Dante Vieyra Díaz
Venustiano Carranza: Yolanda Mayela Macías Hernández

Candidatura común PRD-PVEM
Carácuaro: Elicenda Garduño Garduño
Churintzio: Juan Luis Contreras Calderón
Coahuayana: Saúl Onofre Aguilar
Cuitzeo: María Guadalupe Nambo Chávez
Huandacareo: María Monserrat Díaz Herrera
Huaniqueo: María Trinidad Velázquez Herrera
Jiménez: Arturo León Balvanera
Nahuatzen: David Eduardo Otlica Avilés
Parácuaro: Áurea Rodríguez Núñez
Tancítaro: Irán Noé López Torres.
Uruapan: Víctor Manuel Manríquez González

Candidatura PRD-MC
Penjamillo: Erik García García

Candidaturas PRD solo
Arteaga: Bernardo Zepeda Vallejo
Contepec: Sofía Morales Rodríguez
Epitacio Huerta: Sixto González Granados
Irimbo: Herminia Bautista Soto
Los Reyes: José Guadalupe Hernández Alcalá
Nocupétaro: Livia Atenea Sánchez Peña
Numarán: Jorge Gómez Valencia
Ocampo: Fernando Ángeles Juárez
Pajacuarán: Paulina Teresa Madrigal Garibay
Regules: Enrique Múgica Sánchez
Senguio: María Alejandra Vanegas Ríos
Tanhuato: Adriana Alejandra Gil Barrera
Tepalcatepec: Gonzalo Díaz Zepeda
Tingüindín: Susana Macías Lázaro

La lista de candidaturas a las diputaciones locales de mayoría relativa: 

Coalición PAN, PRD, MC:
Distrito 2 por Puruándiro- Humberto Gonzales Villagómez
Distrito 8 Tarímbaro – Susana Patiño Rodriguez
Distrito 12 Hidalgo – Norberto Antonio Martinez Soto
Distrito 13 Zitácuaro – Adrian López Solís
Distrito 8 Huetamo – Octavio Ocampo Córdova
Distrito 23 Apatzingán – Verónica Ayala Buenrostro
Distrito 24 Lázaro Cárdenas – Nalleli Pedraza Huerta
…………………………….
Candidatura común PVEM – PRD
Distrito 5 Paracho- José Luis Vega Torres
Distrito 9 Los Reyes – Linda Elizabeth Arteaga Garibay
Distrito 21 Coalcomán – Francisco Campos Ruiz
……………..
Candidatura común PRD, PAN
Distrito 3 Maravatío – Maritza Bautista Uribe
Múgica – Fany Lizeth Arreola Pichardo